Турнир 1 в 1. Правила

Доброго времени суток. Очень давно я не обновлял свой блог. Главная причина - нехватка времени. Работа в детском футболе занимает, на мой взгляд, гораздо больше времени, чем работа со взрослыми. И в ней расставлены совсем другие акценты.
В этом сообщении я хочу рассказать Вам об упражнении-турнире, которое я использую в своей команде (2007 год рождения). Это турнир 1 в 1.
На мой взгляд, очень важно отрабатывать игру 1 в 1 С СОПРОТИВЛЕНИЕМ! Обыгрывая фишки и конусы, игрок не учится обыгрывать соперника, он знакомится с обыгрышем.
Разметка площадки

Правила турнира, его задачи и нюансы:
  • Размеры площадки: до 20 метров в длину и до 15 метров в ширину
  • У атакующего игрока есть 5 мячей (5 попыток). После 5 попыток атакующий и обороняющийся меняются ролями
  • Пока атакующий игрок не начал попытку, защитник НЕ имеет права заходить в его зону обороны (красный пунктир). Это правило нужно для того, чтобы игрок нападения мог варьировать темп. В этом возрасте нет акцента на развитие физических качеств. В этом упражнении стоит акцент на ОБЫГРЫШЕ соперника (для атакующего) и игра 1 в 1 В ОБОРОНЕ (исходя из того, какую стратегию на каждый игровой мяч выберет нападающий). Как только вы начнете делать это упражнение, вы увидите, что здесь ЛЮБАЯ ситуация ИГРОВАЯ. ЛЮ-БА-Я! Это может быть попытка обыграть соперника на скорости. Тогда следующий мяч (или 3й) нападающий будет обыгрывать по-другому: он не побежит сломя голову, его топливо (фосфат) закончится: сама природа заставит его принимать НОВОЕ решение.
  • Забивать можно только из ЗОНЫ АТАКИ (красный пунктир). Если ты обыграл в центре, тебе необходимо взорваться и на ведении зайти в эту зону. Это правило нужно для того, чтобы игроки ОБЫГРЫВАЛИ, а не пробрасывали в сторону и били с 15 метров по пустым воротам. То есть тут опять идут ИГРОВЫЕ ЭПИЗОДЫ. ВСЕГДА! Если защитник встречает высоко, то за спиной есть пространство, им надо пользоваться. Если защитник садится низко, то нападающий "раскачивает" соперника и бьет. Если соперник встал в ворота, то это ОПЯТЬ ИГРОВОЙ ЭПИЗОД - бей! (и не говорите мне, что в играх не бывает таких ситуаций, когда соперник садиться лишком низко, не встречая соперника, в итоге запуская атакующего в "ударную зону".
  • Если защитник овладел мячом, игра продолжается. Теперь он пытается обыграть соперника. Это правило нужно для создания ИГРОВОЙ ситуации: переходные фазы.
  • Если мяч вышел за пределы площадки, начинается игра следующим мячом. Это правило нужно для восстановления игроков. А так же для принятия нового решения для нападающего.
  • Если игрок, владеющий мячом, умышленно выбивает его за поле - фол
  • За любой фол назначается пенальти (удар с центра поля по пустым воротам)
Разумеется, это упражнение направлено не только на игру в атаке, но и на действия в обороне 1 в 1. Кроме того, тут идет отработка индивидуальной тактики и стратегии игры (прессинг / глубокая позиционная оборона. Обыгрывать на скорости / в натяжке). Важно понимать, что в этом турнире тренер НИКАК не влияет на действия игроков. Он наблюдает. Игроки САМИ принимают решения. Они учатся принимать решения, менять стратегию игры, вспоминать отработанное на тренировках ранее и т.д..
В среднем на один матч тратиться 3-6 минут, все зависит от того, какие стратегии выбираются игроками. Сказать сколько времени будет идти конкретный матч невозможно. Мы знаем только то, что в каждом матче есть 10 мячей-попыток (по 5 у каждого игрока). Турнир можно проводить на двух площадках одновременно. Игроки, которые не играют в данный момент работают "на мячах", готовя их для второго тайма или для следующей игры. Мы проводили этот турнир для 16 игроков. В первый игровой день 8 игроков сыграли между собой все матчи. Во второй день: другие 8 игроков. В 3 и 4й игровые дни были сыграны остальные матчи для 16 игроков.
Тренируйте с удовольствием

ps Текст КУРСИВОМ был добавлен для более точного описания упражнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий