Нескучный "Урал". Разбор матча "Урал" - "Зенит"

Перед матчем было очень много высказываний об этом матче. Высказываний в духе: "Урал" проиграет 0-3 и это он еще отскочит. На деле все вышло по другому. Ну а мнение этих "специалистов" мы продолжим читать дальше. До той поры, пока их мнения будут публиковать.

Тактические схемы, нюансы.
Персональная игра по сопернику
"Урал" в этом сезоне играет очень гибко. В атаке команда работает 4-1-4-1 (4-3-3). При этом, с легкостью переходит на 4-2-3-1 (особенно в те моменты, когда появляются сложности с доставкой мяча в группу атаки от защитников). В обороне команда перестраивается на 4-4-2 или 4-4-1-1. При этом, игроки центральной оси очень часто переходят на персональную опеку, поднимаясь из линии полузащиты. А пространство за спинами полузащитников заполняют защитники, выдвигаясь за своими оппонентами, если те пытаются открыться между линиями. Особенно агрессивен в этом компоненте Оттесен.
"Зенит" использует 4-2-3-1 в обороне с очень подвижными опорными полузащитниками (Витсель, Файзулин), которые пытаются создать +1 (+2) на участке поля, смещаясь в зону мяча вдвоем. Рондон, при оборонительных действиях играет очень активно, атакуя соперника с мячом со стороны чужих ворот ("тиски"). В атаке Дани исполнял роль 10-ки. В поисках мяча он мог опускаться в глубину (Витсель заполнял его зону), создавал +1 на фланге.

Атака.
"Урал" в этом матче (да и в сезоне в целом) использует постепенное нападение. С очень тщательной подготовкой, с множеством промежуточных передач. Когда мяч у центральных защитников, партнеры осуществляют очень активное движение в недодачу:

В фазе организации атаки, защитники могут не единожды повернуть атаку с фланга на фланг. Основные схемы развития атаки:

  • Поиск Асеведо, доставка мяча ему и дальнейший пас вперед
  • Доставка мяча на правый фланг (Лунгу), подключение правого защитника (Хозин) + создание ситуации +1 за счет включение в зону мяча игрока центральной оси (нападающий, центральный полузащитник)
  • Пас в недодачу на Ерохина, который активно играет между линиями, последующая скидка и новый пас вперед (опять же на фланги), или новая заигровка накоротке.
  • Индивидуальные действия Лунгу на правом фланге.
Стандартные схемы подключения фланговых защитников в атаку:
Подключение фланговых защитников
"Зенит" выстраивал свою атаку иначе.
Во первых, если соперник давал такую возможность (пространство за спиной защитников), сразу проводилась быстрая атака.
Во вторых, в позиционных атаках также не было долгого розыгрыша мяча. Сначала мяч шел на фланг (полу-фланг), где шла быстрая заигровка в тройках (активное подключение защитника + игрок центральной оси) и доставка в штрафную площадь.

Изменения в игре.
"Зенит" после замен
Если в начале матча "Урал" играл с высокой, но пассивной линией обороны (нападающие направляли атаку, но не играли в отборе), то во втором тайме, особенно с 65-й минуты, команда подняла первую линию (группа атаки) еще выше и стала действовать очень агрессивно. С 70-й минуты, когда у команд начали появляться разрывы, "Урал" подбирал мяч на чужой половине поля и проводил свою атаку. Обратная сторона этой медали: за спинами защитников "Урала" стало появляться пространство, которым, в конечном счете, и воспользовался "Зенит" проведя быструю голевую атаку.
С выходом Рязанцева, Тимощука и Кержакова тактическая схема команды поменялась.

Выводы:
по ходу матча инициатива переходила от одной команды к другой. "Зенит", используя свои сильные качества (переход в атаку + быстрая атака, индивидуальные качества игроков), в итоге добился положительного результата. "Урал", отлично работая с мячом, имеет некоторые сложности с доставкой мяча в "ударную позицию", а при потерях мяча нет активного перехода в оборону, что дает шанс сопернику в быстрых атаках (два гола от "Мордовии" может быть этому подтверждением).

2 комментария:

  1. особенно мне понравилась фраза:урал,отлично работая с мячем.
    это относится к 2,5 человекам из урала.а по второму тайму....,такое ощущение ,что я смотрел другой матч

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пейте водку в перерыве. Смотрите матч в повторе.

      И спасибо за мнение)))

      Удалить