Работа в переходной фазе (в атаку) и правило "отдал - открылся"

В этой короткой заметке я бы хотел рассказать о двух простых игровых принципах. Соблюдение которых очень помогает команде в достижении положительного результата.


Отобрал мяч (подобрал мяч) - отдай ближнему - откройся (в развитие атаки, или создай поддержку партнеру с мячом).

Простая схема, благодаря которой владение мячом сохраняется, после удачной игры в обороне. Сопернику значительно труднее вступить в контр-отбор, потому что мяч начал движение из этой зоны, в более разреженное пространство. 

  • Одна простая в исполнении передача, которая идет после отбора дает возможность партнерам без мяча занять нужные позиции, для развития атаки (или двигаться в направлении перспективных для развитии атаки позиций)
  • Сыграв накоротке после отбора игрок ментально перешел к атакующим действиям, поднял голову вверх и оценил ситуацию на поле. Теперь он готов к участию в атаке.
  • Когда "мяч ходит" сопернику тяжелее навязать борьбу. Потому что мяч ходит быстрее, чем движется игрок.

"Отдал - открылся" (в развитие атаки, или стал поддержкой партнеру с мячом).

Если после передачи игрок остается на месте, значит в эпизоде минус один игрок. Этот порок нужно искоренять. Стоячий футболист - мертвый футболист!
После передачи, за счет движения без мяча игрок создает ЕЩЕ один вариант партнеру, которому пошел мяч. Так условные "треугольники" на поле превращаются в различные 4-х и 5-и угольные геометрические фигуры. И очень часто, за счет этого открывания удается сохранить контроль мяча, и, в конечном счете, удается РАЗВИТЬ атаку.

В дополнение к этому правилу: Оказывая поддержку игроку с мячом, ВСЕГДА нужно видеть вариант развития атаки на третьего, с игрой в одно касание.
Тогда никакой прессинг соперника будет нестрашен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий