Кружочки, стрелочки: разбор гола в матче "Шахтер" - "Черноморец"

Всем привет.
Сегодня я хотел бы поговорить о голе в матче "Шахтер" - "Черноморец" (финал КУ 2012-13). Я попытаюсь разобраться:
а) за счет чего "Шахтер" решил этот эпизод в свою пользу
б) почему "Черноморец" пропустил этот гол.

Упражнение "Y". Взаимодействие в малых группах

Наверняка вы видели это упражнение в сети, а практикующие тренеры используют его в своем учебно-тренировочном процессе.
Это упражнение можно использовать в разминке или в основной части УТЗ, меняя интенсивность, объем. уровень сопротивления.

Непрофильное упражнение. Игра в ляпы

Примерно раз в 2,5 месяца в моем тренировочном процессе есть "разгрузочный день". На этой тренировке мы делаем непрофильные упражнения. Они направлены в первую очередь на эмоциональную разрядку. Идет восстановление психологическое и физическое.
Одно из упражнений, которое я люблю использовать во время подобных тренировок - это "игра в ляпы".

Квадраты: 4*2, 4*2, 4*0

Я думаю, что каждый хоть раз, но встречался с игрой в квадрат 4 против 2. В основу предлагаемого мной упражнения заложена именно эта вариация квадрата с небольшими дополнениями.
Во первых, все игроки поделены на пары.
Во вторых, три квадрата, в которых идет игра, связаны между собой.

Завершение атаки. Игра 1 в 1, 2 в 1, 2 в 2

Предлагаю Вашему вниманию очередное упражнение, которое способствует росту мастерства Ваших подопечных. Упражнение многофункционально, и, как мне видится, оно футбольное. В этом упражнении:

"Заминка". Восстанавливаемся с улыбкой

Не так давно, я выкладывал в блог конспект УТЗ. Это кондиционная тренировка, направленная на развитие физических качеств. Она достаточно тяжело переносится футболистами, но я уверен, что она переносилась бы еще тяжелее, забери у ребят мяч. Но мы, тренерский штаб, не изверги. Мы постоянно думаем над тем, как сделать эти тренировки более легкими на эмоциональном фоне. Решение пришло неожиданно. Прошлой осенью, когда ФК "Урал" тренировал Булатов, у меня была возможность наблюдать одно УТЗ. И там я увидел это упражнение. Перед работой с мячом. Я подумал, зачем 7 минут заниматься этим, если можно делать то же самое (по смыслу) но с мячом. Но упражнение записал в свою базу... а потом нашел ему применение. Но не вначале тренировки, а в ее заключительной части.

Удар по воротам. Игра 1 на 1

Предлагаю Вашему внимание упражнение, которое направлено на отработку ударов по воротам и их блокировку.
Сразу отмечу, что это упражнение выполняется на МАКСИМАЛЬНОМ темпе (мы создаем игровую ситуацию, а не отрабатываем удары, после прогулки с мячом). Перед ударом, игрок работает над ведением мяча на большой скорости, затем уходит с мячом в сторону (обыгрыш соперника), и наносит удар (преодолевая сопротивление защитника). Затем, идет быстрый переход от атакующих действий к оборонительным: игрок, ударивший по воротам, становится защитником, и уже сам должен заблокировать удар.

"Локомотив" - ЦСКА. Послематчевый разбор

Предлагаю Вашему вниманию свой взгляд на голы первого тайма матча "Локомотив" - ЦСКА.
Хочу обратить внимание, что это сугубо мое личное мнение. Я не хочу никому его навязать.
Условно говоря, если бы я разбирал эти моменты в раздевалке, я делал бы это вот так.

Квадрат 4*2 с переводом мяча из зоны в зону

Игра 4 против 2 в двух зонах.
В упражнении принимают участие 12 игроков (три четверки) Две четверки - атакующие, одна обороняется. Игра проходит в двух зонах. В каждой из зон идет игра 4 против 2 (еще два защитника играют позиционно и перекрывают линии возможных передач). Задачи: контроль мяча за счет двух лишних, подготовка перевода мяча из зоны в зону. Задача для обороняющихся: быстрый переход из позиционной обороны в активный прессинг, и обратно. А так же упражнение направлено на развитие переходов из обороны в атаку и обратно. Перехватив мяч, игроки обороны должны быстро перевести его в другую зону, после чего идет перестроение. Те, кто потерял мяч становятся защитниками, забравшие мяч работают во втором квадрате.

Квадрат 8*4. Сохранение ширины атаки

Основная цель данного упражнения - отработка сохранения ширины атаки. Выполняется данное задание за счет того, что 4 игрока, которые играют по периметру, не имеют права заходить в квадрат.

Внутри квадрата играют две команды по 4 человека. Третья команда играет по периметру квадрата. Команда, владеющая мячом за счет этих игроков контролирует мяч, и сохраняет ширину атаки. Фактически идет игра 8 на 4.

"Зенит" - "Анжи" 0-1

В этом матче мы снова увидели тот "Зенит", к которому привыкли. Быстрое развитие атаки, игра в 1-2 касание, за счет которого игроки "Зенита" не давали возможность вступить в единоборство сопернику. Быстрый переход из обороны в атаку и обратно. И оборона, как самое уязвимое место, при быстрых атаках соперника.

Подвижный квадрат 8*8. Смена позиций

Приветствую всех.
Я продолжаю публиковать упражнения, которые задействую в своих УТЗ. Это упражнение я увидел на практических сессиях в Донецке, где совсем недавно проводился очередной тренерский конгресс.

Упражнение очень многофункционально. Во первых, оно развивает скорость мысли, умение работать с мячом в окружении соперника на малом участке поля, движение без мяча, освобождение зон для партнеров. Разумеется, быстрые переходы из обороны в атаку и обратно.

Конспект тренировки. "Развивающая"


Предлагаю Вашему вниманию конспект одного учебно-тренировочного занятия, которое я проводил во время подготовки команды к сезону. 
Направленность УТЗ: 
Кондиционная (Развивающая) тренировка.

"Ростов" - ЦСКА 0-2

Я всегда любил смотреть седьмые матчи в серии плей-офф в хоккее. Это апогей напряжения, концентрации, самоотверженности и самопожертвования. Сегодняшний полу-финал Ростов - ЦСКА - это 7-й матч игр на выбывания.

Игра 7 на 7 в трех зонах

Упражнение, направленно на взаимодействие в малых группах в разных частях поля, а так же создание численного преимущества в зоне и его использование для организации удара по воротам. 
В каждой зоне можно устанавливать различные задачи и правила. В зависимости от того, какой футбол вы проповедуете. Быть может вы любите играть с быстрым прохождением середины поля: тогда устанавливайте жесткие рамки при игре в ней. Видоизменять упражнение можно бесконечно.Я предлагаю вашему вниманию один из своих вариантов организации данного упражнения. Основные ограничения, которые я ввожу, направлены на развитие способностей к контролю мяча (за счет лишнего игрока), а так же на развитие позиционной (постепенной) атаки.

Физическая подготовка и периодизация тренировочного процесса

Оценить физическую подготовку команды в целом и футболиста в частности можно по поведению на поле. Сохраняется качество и количество действий на поле, не увеличиваются паузы между двумя отдельными действиями (восстановление), выдерживается темп (способность к быстрому восстановлению на протяжении всего матча).
Можно сказать, что хорошая физическая подготовка схематично выглядит вот так:
О-О-О-О-О, где «О» самое действие на поле, а «–» пауза между ними (период восстановления).

"Амкар" - "Локомотив" 2-4

После матча Билич сказал в интервью, что это одна из лучших игр "Локомотива". Попытаюсь объединить свои наблюдения по матчу в небольшой текст.

Начало матча было явно за "Амкаром". До забитого гола подопечные Хузина умело работали в локальном прессинге, начиная его очень высоко, гораздо выше центральной линии поля. Игроки "Локомотива" не пытались изобретать велосипед, а противопоставили этому длинные передачи от четверки защитников в зону центрального нападающего НДойе или на фланги Торбинскому и Майкону. Но пока счет был 0-0 подопечные Хузина здорово соблюдали компактность и собирали все подборы на своей половине поля. А если мяч на дальней трети поля доставался игрокам "Локомотива" в свободных зонах, то развитие атаки было незамысловатым: кросс в штрафную площадь. Уверенная игра защитников "Амкара" при выборе позиции и борьбе не давали поводов для волнений.

Создание положения «вне игры» как стратегия активной обороны


При игре в три защитника создание положения «вне игры» может быть создано двумя способами:
Вариант 1
Вариант 1. Обязанности по созданию положения «вне игры» для соперника лежат на крайнем (крайнем центральном) защитнике, который является самым дальним к мячу по эпизоду.
В этом случае игроком, который решает создавать «вне игры» или нет, просматривается вся линия защиты своей команды, а так же положения игроков соперника, играющих на передней линии.

Мои футбольные заповеди


Это не публицистический материал, и это, в общем-то, не методическая шпаргалка, хотя что-то отсюда может взять каждый тренер или интересующийся футболом чуть внимательнее, чем: «Э, куда ты бьешь!». Это, скорее, мой взгляд на футбол сегодня. И хотя я только начинающий тренер, и, конечно же, моя философия, мое видение футбола, мой футбольный фундамент не окреп окончательно, кое что в моей голове уложилось по своим ячейкам памяти. Я предлагаю вашему вниманию 10 абзацев, в которых я рассказываю о футболе сложившимся в моей голове. О футболе, которому я прививаю своих подопечных.

Двусторонка. Отработка быстрых переходов


В рамках двусторонней тренировочной игры идет отработка быстрых переходов из обороны в атаку и обратно.

В зависимости от размера поля идет игра на двое ворот (8*8 - 11*11).
Стандартное поле поделено поперек пятью линиями на 6 зон (если идет игра на меньшем поле, пропорции сохраняются):
1 - Штрафная площадь
2 - Две штрафные
3, 4 - Центр
5 - Две штрафные у ворот соперника
6 - Штрафная у ворот соперника

Квадрат 6*3 в 3-х коридорах


Изучая различные упражнения в интернете, я увидел одну закономерность: 90% упражнений обособленные. Игра в обороне, игра в атаке, техника ведения мяча, техника передачи и т.д. и даже игровые тактические упражнения не учитывают одной ЗОЛОТОЙ истины: в футболе НЕТ пауз, нет "первого свободного паса" и т.д.
Когда я начал размышлять на эту тему, я понял, что стандартный квадрат как упражнение абсолютно бесполезный. Во первых - это статичное упражнение, во вторых там не соблюдаются принципы игры (соперник не ждет, когда ты встанешь на позиции и т.д.). Проблема была сформулирована, а значит начались поиски ее решения. 

Квадрат 6*6+3 нейтральных

В упражнении принимают участие 15 игроков. 5 групп по 3 игрока. Две тройки организуют одну команду, которая играет внутри квадрата (на самом деле прямоугольника) - это обороняющиеся (D). Еще две располагаются по границе прямоугольника (по два человека на длинных сторонах и по одному на коротких) - атакующие (А). Пятая тройка работает внутри квадрата. Они исполняют роль нейтральных (N).

Базовые элементы тактики зонного прессинга. Часть четвертая

Действия защитников в ситуации 2 обороняющихся против 1 атакующего с мячом

Действия двух обороняющихся, перед которыми располагается игрок атаки с мячом, в конечном счете, сводятся к отбору, или выбиванию мяча у соперника. Успешная реализация этих действий предполагает:
12
Игра 2 в 1
  • своевременное сближение одного из обороняющихся с атакующим игроком и осуществление попытки отбора или выбивания
  • страховку вторым обороняющимся, который должен быть готов вступить в единоборство с атакующим игроком, в том случае, если первый обороняющийся не сумел совершить отбор или выбивание. 
Обычно, атакующий игрок с мячом, может действовать следующим образом:
  • попытаться пройти между двумя обороняющимися (защитникам важно соблюдать между собой минимальную дистанцию).
  • обыграть переднего обороняющегося (который вышел для отбора) в сторону, дальнюю от страхующего. 

Базовые элементы тактики зонного прессинга. Часть третья


Действия защитников в ситуации 2 защитника против 1 атакующего без мяча

9
Сохранение расстояния

Взаимодействия обороняющихся:

  • передача атакующего игрока под контроль партнера в случае перехода этого игрока из «зоны ответственности» одного игрока в «зону ответственности» другого игрока.
  • выбор первоочередности действий при пресечении попыток атакующего игрока получить мяч «в ноги»
  • страховка друг друга при попытках одного из них перехватить мяч, посланный атакующему игроку, или отобрать у него мяч.

Основные правила игры в паре, при контроле в «зоне своей ответственности» атакующего игрока без мяча:

  • сохранение расстояния между собой и партнером, при этом двигаясь в своей «зоне ответственности»
  • сохранение расстояния между собой и оппонентом (оптимальное расстояние 3 метра)
  • занимать такое положение, чтобы видеть перемещения своего оппонента и игрока с мячом.

Базовые элементы тактики зонного прессинга. Часть вторая

Действия защитника при игре 1 в 1

Пас атакующему «в ноги»

При передачи мяча в ноги атакующему игроку, игрок обороны, читая ситуацию, выходит на перехват в момент паса. Либо, если перехватить мяч возможности нет, в рамках правил*, атакует соперника в момент приема мяча, вынуждая его уходить с мячом на фланг или к своим воротам.

Базовые элементы тактики зонного прессинга. Часть первая

Базовые элементы тактики зонного прессинга

  • Под зонным прессингом понимается АКТИВНОЕ и МОЩНОЕ ДАВЛЕНИЕ на игрока атакующей команды, стремящегося овладеть мячом или уже владеющего мячом. Это давление оказывается обороняющимися игроками по отдельности или вместе в тех или иных зонах поля в зависимости от ситуации.
  •  Зонный прессинг предполагает ЛИШЕНИЕ соперника ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВА для действий с мячом за счет концентрации игроков обороняющихся в тех или иных областях поля в зависимости от местонахождения мяча и возможностей его доставки атакующей командой в ту или иную область поля.
  •  Зонный прессинг основывается на антропометрических, двигательных и технических возможностях футболистов ПЕРЕКРЫВАТЬ, располагаясь по разному, то или другое по величине ПРОСТРАНСТВО по ширине и длине поля индивидуально и при взаимодействии друг с другом.

Б. Аркадьев «Тактика футбола»

Б.Аркадьев.
Тренер, опередивший время
Предлагаю Вашему вниманию тезисы из книги Б.Аркадьева "Тактика футбола". Мне было очень интересно перечитать эту книгу вновь, отметив для себя особенности футбола того времени, и сопоставить их с футболом сегодняшних дней.


Добро пожаловать!

Всем привет.
После публикаций в блоге на сайте sports.ru я решил создать свой блог тут. Для начала я опубликую свои лучшие, на мой взгляд, материалы, которые публиковались ранее. В дальнейшем я постараюсь публиковать свежий материал на регулярной основе. В том числе и о жизни нашей команды, в которой я работаю в данный момент.
Вопросы и пожелания отправляйте на электронную почту aradevich043@gmail.com