Игра 1 в 1. Отработка действий атакующего и защитника

Сегодня речь пойдет об игровой ситуации 1 против 1, когда мяч у атакующего игрока.
В данном упражнении идет отработка атакующих действий: обманные движения, финты, контроль мяча, обыгрыш соперника, укрытия мяча корпусом, ведение на дальней ноге, игра на отскоке, движение после передачи и т.д.. И действий защищающегося в этой ситуации: момент для вступления в отбор, плассирование, сокращение и увеличение дистанции с игроком, игра в борьбе и т.д.

Кроме того, в рамках данного упражнения можно развивать или поддерживать физические кондиции, варьируя интенсивность и объем упражнения, а так же интервалы отдыха.

Организация упражнения.
В прямоугольнике 17 на 10 метров идет игра 1 на 1. На коротких сторонах прямоугольника располагаются партнеры, которые с одной стороны восстанавливаются, с другой стороны принимают участие в упражнении.

Игрок с мячом внутри квадрата зарабатывает очко, когда он:

  • обыгрывает соперника
  • делает передачу игроку на линии прямоугольника (тому, который за спиной защитника)
  • открывается под обратную передачу и получает пас.
После этого, если у него есть возможность опять пойти в обыгрыш 1 в 1 внутри квадрата, он делает это. Если этой возможности нет, то он отыгрывается со своим игроком (в данном случае с черным игроком, играющим на линии). Получает от него ответную передачу, разворачивается и снова пытается обыграть своего оппонента.
Дополнительное очко игрок владеющий мячом получает, если он, не дает своему сопернику добраться до мяча в течении 5-7 секунд, находясь к нему спиной. По истечении этого времени, атакующий отыгрывается со своим партнером, и снова пытается создать ситуации лицом к сопернику, чтобы обыграть его.
При отборе мяча, игроки тут же меняются ролями.

Упражнение очень энергозатратное. Попробуйте начать с 45 секунд на один подход (двое работают - двое отдыхают). Кроме того, у двойки, которые играют на коротких сторонах прямоугольника должны быть запасные мячи, чтобы не терялась интенсивность упражнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий