Игра 10*4. Универсальное упражнение

Универсализм этого упражнения в том, что его можно использовать в разной части УТЗ. Можно в блоке разминки, можно, как подводящее упражнение на тактическом УТЗ, а можно и как восстановительное (немного видоизменив).

Суть упражнения проста: 14 игроков равномерно распределяются по всей площадке. Четверо игроков играют в манишках одного цвета, остальные 10 одевают манишки другого цвета. Идет игра одним мячом.


По сигналу все 14 игроков начинают комбинировать между собой ОБЯЗАТЕЛЬНО играя в одно касание. Никаких ограничений: захотел игрок сыграть "подлиннее" - нет проблем. Захотели комбинировать накоротке "в стенку" с последующей игрой "на третьего" - пожалуйста. Если, после передачи игрок решил поменять позицию - тоже отлично. Единственное, необходимо, чтобы его партнеры заняли освобожденную зону. И вот в такой форме проходит данное упражнение.

По второму сигналу упражнение видоизменяется. Теперь, те 4 игрока, становятся защитниками. Остальные 10 игроков, продолжая действовать в одно касание, должны удерживать мяч у своей команды. При перехвате мяча задача четверки сделать друг-другу 5 передач (у них нет ограничений касаний). Если им удалось сделать 5 передач - они победили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий