Рубин - Рандерс. Полное превосходство хозяев

Конечно, соперник у "Рубина" был не из той лиги, чтобы была возможность оценить игру казанцев в полной мере. Однако, именно этот матч очень показательный. В нем было очень хорошо видно, к чему стремиться "Рубин", и за счет чего "Рубин" ищет счастье у чужих ворот.

Организация атаки. Рубин
С первых минут Казань взяла мяч под свой контроль. Соперник в этом матче использовал классику жанра: 4-4-2. Первая линия игроков (два нападающих) при обороне играла на чужой половине поля, а две линии по 4 человека играли на своей. Обозначить схему "Рубина" однозначно очень тяжело. К примеру, при организации своих атак, Мвила опускался на позицию центрального защитника, а крайние защитники поднимались за центр (или играли на границе центральной линии) поля. Натхо старался искать свободную зону для приема мяча ЗА первой линией игроков соперника. Если хотите, то в стадии организации атаки "Рубин" играл 3 против 2. А схема вырисовывалась как 3-3-3-1.
На этой стадии в действиях игроков "Рубина" очень четко прослеживалась сконцентрированность и основательность. Никаких неподготовленных действий вперед. Только оправданный риск. Развитие атака получала, в основном, после движения мяча от центрального защитника на крайнего, и дальнейшим продольным пасом по флангу на инсайда. После этого шла передача в штрафную сразу, либо после взаимодействий в двойках. Если же соперник предоставлял возможность сделать первый пас в опорную зону, то далее следовало развитие атаки за счет игры на третьего. Вообще, вся опасность у ворот соперника была создана именно после взаимодействия в тройках. Пас вперед игроку, открывающемуся между линиями обороны и полузащиты соперника - короткая скидка назад - и передача вперед на игрока, открывающегося лицом к воротом соперника в выгодной позиции. Это самая частая модель преодоления обороны Датчан.
В обороне "Рубин" тоже был достаточно гибок. В те моменты, когда после потери мяча казанцам не удавалось совершить контр-отбор, они могли выстраивать оборону по разному. И в схеме 4-2-3-1 с мощной первой линией из 4-х игроков. И в с схеме, когда Рондон играл высоко, а за его спиной выстраивался мощный редут из 5-и игроков: 3-х инсайдов + 2 опорника.
Во втором тайме игроки "Рандерса" значительно активнее играли в обороне, прессингуя соперника на чужой половине поля в 4-5 игроков. На некоторое время это позволило отодвинуть игру на чужую половину поля, но с мячом так же играл "Рубин". К слову, первая атака "Рандерса", когда они были лицом к воротам соперника, а перед ними были лишь 4 игрока была проведена на 60-й минуте.
Обратная сторона этой активности гостей: на половине поля скандинавов появилось гораздо больше свободных зон, и "Рубину" в какой то степени стало даже проще. Передач в "Активную выгодную позицию" (с) (Черепанов) стало гораздо больше. Моментов для взятия ворот, соответственно, то же. До поры до времени "Рандерс" спасал голкипер, но после удара Еременко (проведшего очень сильный матч) он был бессилен.
2-0, уверенная победа "Рубина"