Какой он, Зенит. По мотивам противостояния с Пасуш де Феррейра

Ставка на атаку сходу. После овладения мячом минимум передач поперек. Даже, если овладение прошло в зоне двух штрафных на своей половине поля, игроки "Зенита" стараются доставить мяч до Широкова за 2-3 передачи. Далее Роман делает обострение. Вообще, чтобы получить пас от Широкова, необходимо просто двигаться без мяча. Если ты двигаешься в свободную зону, значит скоро ты получишь пас. Роман обязательно тебя увидит.


Акцент атак в первом тайме смещен налево. Либо идет пас на самый фланг (продольный от защитника, или диагональ от игроков центральной оси), после чего следует проход Дани и последующее обострение. Либо, через игру на третьего (скидка от Кержакова) Широков делает диагональ на угол штрафной, куда врывается Дани.

На правом фланге Анюков и Быстров работают в другом ключе. Быстров освобождает бровку своему партнеру, Анюков включается из глубины и получает мяч. Далее идет передача в штрафную, поперечный пас в опорную зону (удар Витселя) или работа на коротке. Во втором тайме слева Дани так же стал больше смещаться в центр, освобождая бровку для Смольникова.
Взаимодействие справа.

Ведя в счете (1-0, и после счета 2-1) "Зенит" считанное количество раз владел мячом дольше 30 секунд на своей половине поля. Что это? Желание решить задачу в первом матче, или не умение играть в другом ключе?

Скорость, которая проявляется как в работе с мячом, так и в движении без мяча, использование свободных зон прямыми диагоналями или через игру на третьего - фундамент игры "Зенита" в атаке.

При такой игровой стратегии большая нагрузка ложится на защитников команды. В обороне у "Зенита" не всегда порядок. Часто четверка защитников просто не успевает перестроится, после потери мяча. Кроме того, бывает, что линия обороны ломается. Защитнику приходится выдергиваться вперед, так как опорники не успевают занять свои позиции. Но у "Зенита" есть Лодыгин. Он тащит.

Материал был написан для портала 

1 комментарий:

  1. Но думаю на данный момент такая тактика приносит желаные результаты Зениту. Если будут так продолжать играть то может им удасться в это сезоне выиграть какой-нибудь Кубок.

    ОтветитьУдалить