Russia U-21 - Spain U-21. Коротко об игре

В этом матче команды избрали (и это было абсолютно "читаемо") разные модели игры.
Сборная России уповала на строгость и дисциплину в обороне + быстрые атаки малым количеством игроков (не более 4-х, но чаще 2-3 игрока) с использованием свободных зон на чужой половине поля.

Молодежная сборная Испании же играла в тот футбол, которого от них и ждали. Контроль мяча, постепенное нападение, и игра за счет индивидуальных действий в эпизодах 1 в 1.

С самого начала матча обозначился контроль мяча Испанцами. Сборная России располагалась очень глубоко. На чужой половине поля играл только Черышев, который встречал соперников за центром поля. Черышеву оказывал поддержку центральный атакующий полузащитник, играя глубже, стараясь навязать борьбу опорному полузащитнику соперника, когда тому шла передача.
Плотность на чужой половине поля доставляла дискомфорт игрокам сборной Испании: они   без проблем контролировали мяч в защитной линии, но при первой же передаче вперед у них возникали проблемы: игроки сборной России из группы атаки (Яковлев, Шатов, Бибилов) активно садились в оборону, если их отрезали передачей, создавая вокруг владеющего мячом ситуацию 2 против 1. Перехватывая мяч, игроки сборной России раз за разом старались отрезать Испанцев длинной передачей на центрального нападающего. Но Черышев никак не мог зацепиться за мяч, а если и цеплялся, то из-за отсутствия подготовительных передач, перед вертикальной передачей вперед, игроки группы атаки сборной России просто не успевали оказывать поддержку своему нападающему.

Открывание из глубины
Испанцы, испытывая проблемы с проникновением к штрафной площади соперника, начали активно открываться в недодачу из глубины поля. Однако и это до поры до времени не давало результата: за игроком активно шел опорный полузащитник, не давая тому развернуться, с мячом. Стоит сказать, что система подстраховки работала достаточно слаженно. Опустевшую зону сразу занимал партнер.

Переход на персональную опеку
Пробовали Испанцы взломать оборону и движением за спину соперника, после передачи. Но и это не работало: Россияне четко переходили с позиционной игры в обороне на персональную.

Компактная и очень подвижная модель оборонительных действий не давала Испанцам возможности в первом тайме создать опасные моменты, после атак через центр, но два тревожных звоночка прозвучали после диагоналей на фланг. Сначала был перевод направо, когда правый защитник бил с острого угла, а на 37-й минуте прошла диагональ на левый угол штрафной площади, где мяч принял Тельо и опасно пробил.

В целом, обезопасив свои ворота, сборная России ничего (за исключением дальнего удара Яковлева) не создавала впереди. Первый выход из обороны в атаку за счет серии коротких передач был осуществлен лишь на 20-й минуте, причем был успешным.

В перерыве в сборной России произошла замена, но модель игры осталась той же. Черышев стал играть справа, а центральным нападающим вышел играть Григорьев. Который, к слову, тоже безуспешно работал в этой роли.

Испанцы же добавили в свою игру лишь одну незначительную деталь. Те самые моменты, когда после диагональных передач дело доходило до ударов были взяты тренером Испанцев на вооружение.
Если в первом тайме Испанцы, в целом, действовали однообразно, пытаясь прорваться через центр, то теперь, они активно использовали и фланги. И пас в центр на линию штрафной теперь шел не из глубины, а с фланга.
Игроки сборной России начали вести себя несколько нервно, явно не зная, что противопоставить первой передачи по флангу: если они перекрывали кислород пасу вперед по бровке, то через одну передачу шла диагональ в центр. Первая линия обороны и опорные полузащитники просто не успевали перестраиваться с сохранением нужных интервалов между собой в ширину и дистанции в длину поля. В итоге игра все ближе и ближе приближалась к штрафной площади сборной России. Давление нагнеталось с каждой секундой. И гол в этом плане очень показателен: сборная России располагалась очень глубоко, отдав 80% территории сопернику.

Ставка на 0-0 практически оправдала себя. Но неготовность к изменению игры Испанской сборной после перерыва - это небольшой камешек в огород тренерского штаба сборной России. Команда явно не смогла перестроится на эту игру.
А пропустив гол, игроки нашей сборной не нашли доводов в атаке.