Предыгровая разминка

В этой статье я хочу рассказать Вам об одном из вариантов предыгровой разминки в нашей команде.

На поле мы выходим за 30 минут до начала игры.

После спокойной пробежки с мячами (передачи мяча в парах, тройках) мы начинаем первый блок разминки (10 минут). В нем, основной состав работает двумя пятерками (с мячами), запасные идут работать отдельно, вратари так же отдельно (о них писать не буду, они всю разминку, за исключением ударов по воротам, работают по своей программе).

Основной состав:
Идет работа в двух пятерках, на одну группу мяч. Различные вариации задания: передача - движение после передачи с заданиями (махи руками, приставные шаги, скрестный бег, приведение и отведение стоп, подскоки).
После этого, идет блок стрейчинга.
Запасные в это время делают блок упражнений на стрейчинг.

Второй блок разминки (5 минут).

К основному составу присоединяются запасные игроки. игроки делают 10 подходов (6 упражнений в движении) динамической растяжки + в последних двух подходах добавляются упражнения на моторику/частоту движения. Данный блок заканчивается 4 рывками на 8-15 метров.

Третий блок (10 минут).

Основной состав играет на удержание мяча 5 против 5 на поле 30 на 40. Заканчивается разминка ударами по воротам.
Запасные работают отдельно (квадраты).

На последние 5 минут мы возвращаемся в раздевалку.

Кроме того, во время первого тайма, запасные выполняют три блока разминочных упражнений, с помощником тренера. Работа выполняется по специальной программе. Основная работа идет в конце первого тайма. Это вызвано тем, чтобы игроки были готовы к замене в перерыве.
Если мы запланировали замену в перерыве или первые 10 минут второго тайма, то игрок, который будет выходить на поле, идет с командой в раздевалку.

ps как видно, разминка абсолютно стандартная. Но в данный момент я прорабатываю новую, отличную от этой предыгровую разминку. Я думаю, что со временем я ее опубликую.

Тренируйте с удовольствием! Не забывайте совершенствоваться!